Lot n° 233

Estimation : 130 - 180 EUR
Adjudication : 180 €
[BRAYER] Michel DROIT.
Lumière du Mexique.
Paris, Automobile Club, 1966, in-folio en feuilles sous couverture imprimée et emboîtage.
Illustré de 29 lithographies originales en couleurs d'Yves Brayer.
Edition tirée à 150 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (n°87), enrichi d'un envoi et d'un dessin aquarellé original de l'artiste, ainsi que d'une lettre sgnée.
Joint deux menus illustrés en couleurs du 15 juin 1966, dont un signé au crayon par l'artiste.