Lot n° 230

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
[BOUROUX] Joris-Karl HUYSMANS.
L'Oblat.
Paris, chez l'Artiste, 1930, in-4 relié plein maroquin mosaïqué, dos lisse, couverture et dos conservés, contreplats bordés de maroquin mosaïqué, gardes de soie rose et peintes. Reliure signée Franz, sous emboitage.
Illustré de 52 compositions à l'eau-forte originales de Paul-Adrien Bouroux.
Tiré à 211 exemplaires numérotés, un des 150 exemplaires sur vélin de Rives (n°152).