Lot n° 229

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 160 €
[BECAT] Gabriel SOULAGES.
Le malheureux petit voyage.
Paris, Editions du Baniyan, 1950, in-8 en feuilles sous double emboitage insolé et petit accroc.
Illustré de 20 gravures sur cuivre de Paul-Emile Bécat.
Tiré à 740 exemplaires, un des 20 numérotés sur Arches (n°23) comprenant un croquis original signé et un état en noir avec remarques des illustrations.