Lot n° 228

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
"[BARETTE] Léandre VAILLAT.
Réflexions sur la danse.
Paris, 1947, in-4 en feuilles sous chemise cartonnée, sans emboîtage.
Illustré de 40 lithographies originales de François Barette, quelques rousseurs claires.
Tiré à 350 exemplaires numérotés, un des 39 accompagnés d'une suite des illustrations sur vélin Malacca (n°15)
Exemplaire également enrichi d'un dessin original au pastel, et de 3 planches supplémentaires."