Lot n° 224

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 700 €
[Caricatures]
Ensemble de 2 albums in-folio reliés demi-chagrin déboités.
Albums composites contenant des pages de journaux, des placards, des réclames, des chansons, en général illustrés en couleurs,contrecollés sur plus de 150 pages, parfois sur doubles pages, de la fin du XIXe siècle.
On trouve ainsi des caricatures de Gill, Alfred Le Petit, Lefman, Pépin, Coll-Toc, Eschbach, Bridet, Willette, etc. - le numéro unique du "Journal des Merdeux" - "La Marseillaise des Porcnographes" - "Les Petites Affiches Comiques de Léo Taxil (supplément du Frondeur)" - Le Plan de Trochu - le Journal des Traîtres - les Chevaliers de l'Eteignoir - Le Blagorama (n°1) - Manifeste des Marchands de Saucisson (Marseille, 1877) - etc