Lot n° 213

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
VERNE Jules.
Le Sphinx des Glaces.
Paris, Hetzel, 1897, in-8 relié plein cartonnage polychrome dit "à la mappemonde", avec dos au phare type "F" , deuxième plat type "p", reliure signée en bas du dos et sur le premier plat par Engel, tranches dorées.
Illustré de 68 dessins par Georges Roux dont 20 grandes gravures en chromotypographie et une carte, suivies du catalogue "Collection Hetzel" avec les nouveautés pour 1897-1898. Quelques rousseurs.
Cartonnage d'une grande fraîcheur, malgré une petite tache claire au second plat.