Lot n° 211

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 800 €
Paul VERLAINE.
Les Poètes Maudits. Tristan Corbière, Arthur Rimbaud, Stéphane Mallarmé.
Paris, Vanier, 1884, in-12 relié demi-maroquin à coins, dos à 4 nerfs sautés, double pièce de titre, couverture conservée, tête dorée. Reliure signée Yseux.
Illustré de 3 portraits hors-texte.
Edition originale tirée à 253 exemplaires. Provenance : Bibliothèque du bibliophile belge Jacques Odry (ex-libris).