Lot n° 205

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 100 €
Henri Beyle, dit STENDHAL.
La Chartreuse de Parme.
Bruxelles, Hauman et Cie, 1839, 2 volumes in-12 reliés demi-basane rouge à coins, dos lisses ornés de filets et roulettes dorés et à froid, couvertures et dos conservés au tome 1, et dos conservé au tome 2. Nom de l'auteur mal orthographié (Stendahl) comme sur les couvertures d'origine.
Contrefaçon belge parue la même année que l'édition originale parisienne, chez Dupont.