Lot n° 37

Caruchet Henri.- Théophile Gautier. Le Pavillon sur l’eau. Paris, A. Ferroud, 1900 ; in-8 allongé, demi-reliure bradel à coins bordeaux, tête doré, non rogné, couverture vert d’eau et dos.

Estimation : 400/500 €
Adjudication : 450 €
Charmantes compositions d’Henri Caruchet aquarellées au pochoir, inspirées de l’art chinois encadrant chaque page. Préface de Camille Mauclair. Papier vélin d’Arches.- EXEMPLAIRE PARFAIT.