Lot n° 191

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 90 €
[MERIMEE]
Discours prononcés dans la séance publique tenue par l'Académie française, pour la réception de M. Mérimée, le 6 février 1845.
Paris, Firmin Didot, 1845, in-4 relié demi-maroquin à coins, dos lisse, tête dorée, couverture muette conservée.
Edition originale non mise dans le commerce.
Provenance : Bibliothèque Alain de Suzannet (ex-libris héraldique).