Lot n° 188

Estimation : 60 - 100 EUR
Adjudication : Invendu
Stéphane MALLARMÉ.
Igitur ou la Folie d'Elbehnon.
Paris, Gallimard, 1925, in-4 relié demi-maroquin à coins, dos à nerfs, mors frottés, accroc en haut du dos, couverture et dos conservés.
Illustré d'un portrait gravé sur bois par Georges Aubert d'après le tableau d'Edouard Manet, et de 3 fac-similés hors-texte.
Edition originale posthume, un des 115 exemplaires numérotés (n°CIII) réimposés sur papier Lafuma.
Provenance: Bibliothèque Emmy Joubert (ex-libris).