Lot n° 186

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 200 €
Alphonse de LAMARTINE.
Trois mois au pouvoir.
Paris, Lévy, 1848, in-12 relié demi-percaline.
Edition originale enrichie de deux notes autographes signées de Lamartine, contrecollées sur les gardes, ainsi que d'un portrait de l'auteur, contrecollé en regard du titre, et de divers documents historiques sur l'insurrection du 23 juin 1848, sur 16 feuillets reliés in fine (dont 2 dépliants) contenant des notes manuscrites, des articles de journaux, copies de témoignages concernant la "différence d'opinion au sujet du drapeau rouge entre le Général Cavaignac et M. de Lamartine".