Lot n° 178

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Victor HUGO. Ensemble de 4 titres :
- Torquemada. Drame. Paris, Calmann-Lévy, 1882, in-8 relié demi-percaline, pièce de titre. Edition originale.
- Histoire d'un crime. Paris, Calmann-Lévy, 1877, 2 volumes in-8 reliés plein cartonnage, traces d'humidité, pièce de titre, couverture conservée. Edition originale avec mention fictive de deuxième édition sur le tome 1, sans mention au tome 2. Notre exemplaire possède bien l'inscription au verso du faux-titre du second volume: "L'Histoire d'un crime est complète en ces deux volumes."
- Les Chansons des rues et des bois. Paris, Lacroix, 1866, in-8 relié demi-chagrin, dos à nerfs, couverture conservée. Edition originale française publiée simultanément avec l'édition de Bruxelles.
- Quatre-vingt treize. Premier récit - La guerre civile. Paris, Michel Lévy, 1874, 3 volumes in-8 reliés demi-chagrin. Quelques rousseurs. Edition originale.