Lot n° 177

Estimation : 250 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
Victor HUGO. Ensemble de 4 titres :
- Amy Robsart. Les Jumeaux. Paris, Charpentier, 1890, in-12 broché.
- Les Feuilles d'automne. Les Chants du crépuscule. Paris, Charpentier, 1841, in-12 relié demi-chagrin. Première édition in-12.
- Actes et Paroles. 1870-1871-1872. Paris, Michel Lévy, 1872, in-12 relié demi-percaline, pièce de titre, couverture en partie remontée. Edition originale sur papier courant.
- Littérature et philosophie mêlées. Paris, Renduel, 1834, 2 volumes in-8 reliés demi-chagrin, dos lisses. Edition originale avec mention fictive de deuxième édition.