Lot n° 176

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
Victor HUGO. Ensemble de 5 titres :
- Cromwell. Drame. Paris, Dupont, 1828, in-8 relié demi-basane, mors fendillés, petite restauration aux 4 premiers feuillets, rousseurs. Edition originale tirée à 1075 exemplaires.
- Torquemada. Paris, Calmann-Lévy, 1882, in-8 relié demi-chagrin à coins. Edition originale avec mention fictive de deuxième édition.
- Les Orientales. Paris, Renduel, 1838, in-8 relié demi-basane usée, quelques rousseurs.
- Les Misérables. Nelson, 4 volumes in-12 reliés.
- L'Oeuvre de Victor Hugo, chez Delagrave.