Lot n° 171

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 200 €
[Curiosa] [ESTERNOD Claude d']. Satyres amoureuses et galantes. Et l'ambition de certains Courtisans nouveaux venus, et gens de fortune.
Amsterdam, Moetjens, 1721, in-12 relié demi-chagrin usagé, pièce de titre, mors fendus. Habile restauration au titre.
Réimpression, sous un titre nouveau, de l'édition de 1680 de L'Espadon satyrique.