Lot n° 169

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : Invendu
Charles Pinot DUCLOS (Dinan 1704-1772). Ensemble de 4 titres en 5 volumes :
- Mémoires pour servir à l'histoire des moeurs du XVIII. siècle. ‎
‎S.l., 1751, 2 parties en un volume in-12 relié pleine basane époque, dos lisse orné, pièce de titre, mors fendillés, trace d'humidité angulaire. Edition originale.
- Les Confessions du Comte de ***, écrites par lui-même à un Ami. Nouvelle édition.‎
‎A La Haye, 1765, in-12 relié pleine basane époque, dos lisse orné, pièce de titre.
- ‎Considérations sur les moeurs de ce siècle.‎
‎Paris, Prault et Durand, 1767 (cinquième édition), in-12 relié pleine basane de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre. Frontispice.
- Mémoires secrets sur les Règnes de Louis XIV et de Louis XV.
Paris, Roux, 1791, 2 volumes in-8 reliés demi-basane, double pièce de titre.