Lot n° 167

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 80 €
Jean COCTEAU.
Le Livre Blanc.
Paul Morihien, sd (1945), in-8 broché sous couverture rempliée.
Illustré de 4 dessins de Cocteau gravés sur bois tirés en bleu.
Edition tirée à 500 exemplaires numérotés strictement réservés aux souscripteurs, un des 475 sur vélin de Rives (n°393).
Seconde édition illustrée.