Lot n° 148

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 350 €
Georges BERNANOS.
La Grande Peur des Bien-Pensants. Edouard Drumont.
Paris, Grasset, 1931, in-12 broché, couverture rempliée.
Edition originale, un des 300 exemplaires de presse numérotés (n°XXIII), enrichi d'un bel envoi à Charles Maurras "qui n'a jamais péché contre l'espérance, ce cri de colère, ou d'agonie".