Lot n° 137

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : Invendu
Guillaume APOLLINAIRE.
Tendre comme le souvenir.
Paris, Gallimard, NRF, 1952, in-12 relié plein cartonnage Bonet.
IIlustré de 6 fac-similés hors-texte.
Un des 1.050 exemplaires numérotés sur vélin labeur reliés d'après la maquette de Paul Bonet (n°684).
Exemplaire enrichi d'un dessin original à l'encre représentant Guillaume Apollinaire, signé ML, ainsi que de 3 dessins originaux du même artiste, en début d'ouvrage, un en noir en cul-de-lampe et 2 aquarellés en bandeaux.