Lot n° 118

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : 120 €
PASCAL. Les Provinciales ou Lettres écrites par Louis de Montalte à un Provincial de ses amis. Avec les notes de Guillaume Wendrock. Nouvelle édition, augmentée de deux Lettres, l'une de Polemarque à Eusèbe, l'autre d'un théologien à Polemarque.
Sl, 1709, 3 volumes in-12 reliés pleine basane époque, dos à nerfs ornés, pièce de titre et de tomaison, petites restaurations aux coiffes, mors fendillés.