Lot n° 115

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : 200 €
[LA ROCHEFOUCAULD].
Réflexions ou Sentences morales. Sixième édition augmentée.
A Paris, chez Barbin, 1693, in-12 relié plein chagrin ancien, dos à nerfs, restaurations, tranches dorées, infime trou en bas de la page de titre.
Annotations manuscrites anciennes en marge, et sur la première garde blanche retranscrivant les jugements de Voltaire, Lenclos et Rousseau sur ces Maximes.