Lot n° 111

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : Invendu
HELIODORE d'EMESE.
Les Chastes et Loyalles Amours de Theagenes, et Chariclea. Traduites du grec de l'Histoire d'Heliodorus, où est représenté le vray miroir de pudicité. [Traduit par Jacques Amyot].
A Rouen, chez Reinsart, 1612, in-12 relié pleine basane époque, dos à nerfs orné, pièce de titre, page de titre rognée en marge.