Lot n° 107

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 2 100 €
BOL Joannes.
Venationis, piscationis et aucupii typi. Joes Bol depingebat, Joes Galleus excud. Nobili viro D. Paolo Halmalio, Senatori Antuerpiensi, Artis sculptoriae culturi et patrono, Joannes Galleus D.D.
A Anvers, (circa 1620), in-4 oblong (270x157mm), relié demi-veau ancien (XVIIIe), dos lisse avec pièce de titre.
Album de 45 planches gravées sur cuivre (sur 47) précédées d'un titre-frontispice avec encadrement cynégétique, les planches 17 et 19 manquent.
Troisième édition comportant la numérotation des planches et les légendes latines.
Le feuillet de titre qui avait été accidenté et froissé, a été doublé. Un renfort marginal a restauré la première planche, la 5e, et les 6 dernières; trou de ver dans la marge supérieure, quelques taches, petite mouillure aux dernières planches.