Lot n° 105

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 820 €
Joachim du BELLAY, gentilhomme angevin.
Divers Poèmes. Partie Inventions, partie Traductions, et la plus part non encor'imprimez.
A Paris, de l'Imprimerie Morel, 1568, in-12 relié plein maroquin, dos à nerfs, dos orné, triple filet d'encadrement sur les plats, tranches dorées, mors légèrement frottés. Reliure signée Tripon. Premiers feuillets lignés.
Edition originale.