Lot n° 98

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 420 €
[Denis François SECOUSSE].
Mémoires de Condé, servant d'Eclaircissement et de preuves à l'Histoire de M. de Thou, contenant ce qu'il s'est passé de plus mémorable en Europe. Ouvrage enrichi d'un grand nombre de pièces curieuses, qui n'ont jamais paru, et de notes historiques, orné de portraits, vignettes, et plans de batailles. Augmenté d'un Supplément qui contient la Légende du Cardinal de Lorraine ; celle de Dom Claude de Guise, et l'Apologie et Procès de Jean Chastel, et autres, avec des notes historiques, critiques et politiques.
Londres, Paris, et La Haye pour le supplément, 1743, 6 volumes in-4 reliés pleine basane, dos à nerfs, double pièce de titre, mors fendillés.
Illustrés d'un frontispice, de 17 portraits, ainsi que de 2 plans de batailles et un feuillet de tableaux, dépliants. Exemplaire contenant un 7e volume, en reliure légèrement différente, des "Mémoires pour servir à l'Histoire de Charles IX, et de Henri IV, Rois de France..." (Paris, 1745), formant l'important supplément donné par Prosper Marchand aux « Mémoires de Condé ».
Provenance : Bibliothèque de Mouchy (ex-libris héraldique).