Lot n° 82

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 420 €
[ILLENS d' et FUNCK]‎
Plans et Journaux des Sièges de la dernière Guerre de Flandres, rassemblés par deux capitaines étrangers au service de France‎.
A Strasbourg, chez Melchior Pauschinger, 1750, in-4 relié pleine basane époque, dos à nerfs orné, ors effacés, coiffe supérieure manquante.
Illustré de 24 plans et une carte, tous dépliants, et de vignettes répétées.