Lot n° 80

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
GRELLMANN (H.M.G.).
Histoire des Bohémiens, ou Tableau des Mœurs, Usages et Coutumes de ce peuple nomade; suivie de Recherches historiques sur leur origine, leur langage et leur première apparition en Europe.
Paris, Chaumerot, 1810, in-8 relié pleine basane mouchetée époque, dos lisse orné de filets, fleurons et roulettes, roulette d'encadrement sur les plats, tranches marbrées.
Édition originale française.