Lot n° 69

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 160 €
Nicolas de FER.
Histoire des Rois de France depuis Pharamond jusqu'à notre auguste Monarque Louis Quinze,
Paris, Danet, 1722, in-4 relié pleine basane époque usagée, dos à nerfs, mors fendus.
Illustré de 66 gravures en taille-douce (chiffrées de 4 à 69, la page de titre, l'épître et la table comptant pour les gravures 1 à 3). Chaque notice royale et accompagnée d'une gravure présentant un portrait et une figure allégorique.