Lot n° 60

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 85 €
PREVOST Joseph. L'Irlande au dix-neuvième siècle.
Paris, Curmer, 1845, in-4 relié demi-chagrin violine à coins, dos lisse à décor romantique, tranches dorées, plats de reliure légèrement décolorés, reliure signée de Hoffman.
Illustré d'un titre-frontispice, d'une carte, d'une vignette de titre et de 62 gravures sur acier, quelques rousseurs.