Lot n° 55

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 220 €
[BERNATZ] Album de la Terre Sainte. 50 vues originales des lieux principaux de la sainte écriture, dessinées d'après nature par Bernatz.
1858, in-8 oblong relié pleine percaline décorée, dos fané.
Illustré d'un frontispice gravé sur bois en noir, de 50 vues lithographiées en couleurs légendées et numérotées et d'une grande carte dépliante en couleurs de la Palestine.
Edition originale trilingue, anglais, allemand et français.