Lot n° 51

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 150 €
ZANETTI Antonio Maria.
Varie Pitture a Fresco de principali Maestri Veneziani.
Venis, 1760, in-folio relié pleine basane, tranches dorées, premier plat détaché.
Illustré de 24 planches : 4 de Giorgione, 3 du Titien, 5 de Zelotti, 7 du Tintoret et 5 de Veronese. Exemplaire à grandes marges, rares rousseurs. Provenance : Bibliothèque du Baron de Bellet (ex-libris héraldique).