Lot n° 50

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : 80 €
WATIN.
L'Art du Peintre, doreur, vernisseur. Ouvrage utile aux Artistes et aux Amateurs qui veulent entreprendre de Peindre, Dorer et Vernir toutes sortes de sujets en Batimens, Meubles, Bijoux, Équipages, etc. Seconde édition.
Liège, de Boubers, 1774, in-8 relié pleine basane époque, pièce de titre, mors fendus.
In fine, "Etat et détail des principales marchandises et autres objets relative aux 3 arts traités dans l'ouvrage de Watin" (4 pages).