Lot n° 189

MARC AURÈLE. Réflexions morales de l'empereur Marc Antonin, avec des remarques de Mr et Mad. Dacier. A Amsterdam, chez D. Mortier, 1714. Deux tomes en un vol. in-12, portrait gravé sur cuivre en frontispice, veau blond époque, dos à 5 nerfs,...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 90 €
pièce de titre maroquin brun, caissons ornés aux petits fers, filet à froid bordant les plats, filet doré aux coupes, roulette aux chasses, tranches rouges (menus défauts dont coins frottés, brunissures). « Quatrième édition, où l'on a mis les remarques sous le texte ». Élégante reliure. Etiquette ex-libris moderne L. Marcel, et mention ms. d'achat lors d'une vente aux enchères. On joint : LUCAIN. La pharsale, ou Les guerres civiles de César et de Pompée. En vers françois. Par MR. de Brebeuf. A Paris, chez J. Cochart, 1682. In-12, veau brun époque, dos à nerfs, titre doré (un coin émoussé, petites taches d'encre en marge de qq. ff., accident touchant qq. lettres p. 335). Edition illustrée d'un frontispice et de 10 planches gravés sur cuivre. On joint : HORACE. Traduction des oeuvres d'Horace, par le R.P. Tarteron Nouvelle édition A Paris, chez la Vve Brocas, 1738. 2 vol. in-12, veau écaille époque, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison olive, tr. marbrées (2 coins usés, accroc à une coiffe, trav. de ver en queue d'un dos, taches et salissures). Provenance : P. Le Tarouilly, architecte à Rennes (cachet sur un titre, découpé en pied du second ; et signature sur une garde). Soit 4 volumes.