Lot n° 187

MANUEL (Pierre). La police de Paris dévoilé. A Paris, chez J.J. Garnery ; Strasbourg, Treuttel ; Londres, de Boffe, l'an second de la liberté [1793]. Deux volumes in-8, 11-402 p., [2] f. (table, errata) + [2] ff., 330 p. (mal chiffré 230), [2] f....

Estimation : 80 - 150
Adjudication : 90 €
(catal. éditeur), fr., pl., veau blond de l'époque, dos lisse, pièces de titre et de tomaison maroquin à long grain vert bronze, filets dorés, double filet doré bordant les plats (frott. aux coupes, qq. griff. aux plats, 3 coins émoussés, qq. rouss. ordinaires). Edition originale de ce curieux ouvrage qui dévoile un grand nombre des procédures de la police parisienne au XVIIIe siècle, et relate de multiples anecdotes piquantes. Elle est illustrée d'un frontispice gravé sur cuivre, et de tableaux hors-texte. Le premier, « Etat de la saline et du poisson d'eau douce, des légumes et épiceries destinés à l'approvisionnement du carême de 1787 » offre 3 tableaux sur 2 feuillets ; le second, « Etat des personnes détenues, d'ordre du Roi, dans la maison de Maréville en 1788 », se compose de deux grands feuillets dépliants. Provenance : Ch. Monnier, pharmacien, Harfleur (cachet XIXe s.).