Lot n° 186

[Droit féodal et rural]. MANESSE (L. C.). Traité du droit de bâtir moulin, et des bannalités en général. A Paris, chez Prault, 1785. In-12, [1] f., IV-XVII-287 p., [2] f., basane havane mouchetée époque, dos lisse et orné, pièce de titre...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 190 €
maroquin grenat, tranches rouges (coiffes arasées, mors en partie fendus, titre un peu bruni). Annotation ancienne au titre. On joint : CODE DES TERRIERS, ou Principes sur les matières féodales, avec le recueil des reglemens A Paris, chez Prault, 1761. In-12, XII-370 p., [1] f., veau havane marbré époque, dos lisse et orné, pièce de titre grenat, tr. rouges (un coin usé, papier jauni, grand cachet ancien au titre). On joint : LEPASQUIER (A.). Légslation de vaine pâture, ou Recueil raisonné des coutules et règlements anciens Paris, Pélicier, 1824. In-8, demi-basane rouge époque, dos lisse, titre et filets dorés (dos passé fauve, petite fente à un mors, mouill. claire au titre et aux tout derniers ff.). Soit 3 volumes