Lot n° 184

MACAULAY (Kenneth). Histoire de Saint-Kilda contenant la description de cette île remarquable, les moeurs & les coutumes de ses habitants A Paris, chez Knapen, 1782. Trois parties en un volume in-12, XXIV-336 p., [1] f., 60 p., [1] f., 96 p.,...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 200 €
demi-veau fauve à coins pastiche, dos à 5 nerfs, pièce de titre, caissons ornés (trav. de vers sur un caisson, coins émoussés, garde sup. manquante, qq. taches en marge). Première édition en français de cette description géographique, historique et ethnographique de l'île écossaise de Saint-Kilda, traduite par la romancière Marie-Geneviève-Charlotte Thiroux d'Arconville (1720-1805). Elle renferme, à la suite, une « Relation du nouvel archipel septentrional découvert depuis peu par les Russes dans les mers de Kamtschaka et d'Anadir », par Jacob von Stählin-Storcksburg, bibliothécaire du tsar Pierre III ; et un « Récit des aventures singulières de quatre voyageurs russes qui furent jetés dans l'isle déserte du Spitzbergen oriental, auquels sont jointes quelques observations sur les productions de cette isle », par M. P.-L. Le Roy. Annotations en marge de qq. pages, cachet de collège jésuite au faux-titre.