Lot n° 183

LUILLIER. Voyage du sieur Luillier aux Grandes Indes, avec une instruction pour le commerce des Indes orientales. A Paris, chez C. Cellier, 1705. In-12, [10] f., 270 p., [21] f., veau brun moucheté époque, dos lisse, pièce de titre, tranches...

Estimation : 120 - 180
Adjudication : 120 €
rouges (rel. frottée, défauts dont coins émoussés, garde blanche mq., qq. salissures). Edition originale peu commune. Terminée par une ample Table des matières formant un index des sujets y compris les noms de lieu et de peuple. (Chadenat 2686 ; INED 2981). Provenance : jésuites de Chantilly, et d'Enghien (cachets modernes, étiquette).