Lot n° 182

LUCRÈCE. Lucrèce, traduction nouvelle, avec des notes A Paris, chez Bleuet, 1768. 2 volumes in-12, 411 p. (dont le fr.), [2] f. + [2] f., 522 p., [2] f., fr., pl., veau havane moucheté et glacé époque, dos lisse et orné, pièces de titre et de...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 130 €
tomaison grenat, filet doré aux coupes, tranches marbrées (un coin frotté, une pl. un peu brunie). Traduction donnée par La Grange et revue par J. A. Naigeon. Les faux-titres portent : « Lucrèce, De la nature des choses ». Edition illustrée d'un titre-frontispice et de 6 planches, le tout gravé sur cuivre d'après Gravelot. (Cohen 664). On joint : LUCRÈCE. Le poète Lucrèce, latin et françois. De la traduction de M.D.M. [Michel de Marolles]. A Paris, chez T. Quinet, 1650. In-8, veau havane époque, dos à 5 nerfs, titre doré (rel. usée dont mors sup. découverte, petite mouill. au bord des titre et front.). Illustré d'un titr-frontispice gravé sur cuivre. Soit 3 volumes.