Lot n° 180

[Enseignement]. LORAIN (Paul). Tableau de l'instruction primaire en France Paris, Hachette, 1837. In-8, [2] f., IV-404 p., [1] f. (errata), demi-basane vert olive époque, dos lisse, auteur et titre doré, filets dorés et à froid, tranches jaspées...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : Invendu
(dos passé avec qq. frottements ; rouss. éparses). Edition originale de ce panorama détaillé de l'enseignement en France, rédigé par P. Lorain, recteur de l'Académie de Lyon. Il s'appuie sur les rapports adressés au Ministère de l'Instruction publique par les 490 inspecteurs chargés de visiter toutes les écoles de France, à la fin de l'année 1833. Les pages 155 à 404 renferment un grand nombre de pièces justificatives qui sont une mine d'anecdotes, et où l'incompétence des instituteurs, mais également leur dénuement, sont sans cesse soulignés. Relié avec toutes ses marges.