Lot n° 179

LONGUS. Les amours pastorales de Daphnis et Chloé, escrites en grec par Longus, & translatées en françois par Jacques Amyot. A Amsterdam, s.n., 1794. Petit in-12, [2] f., 200 p., veau havane raciné époque, dos lisse et orné, pièce de titre...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 30 €
rouge, tranches jaspées (frott. superf., un coin émoussé). Charmante édition de poche, illustrée d'un frontispice et de 7 planches non signées (les 2 premières pl. montrant la même scène traitée différemment). La dernière gravure s'inspire de la célèbre scène des « petits pieds » d'après le comte de Caylus.