Lot n° 178

[Beauvais]. LOISEL (Antoine). Beauvais, ou Mémoires des pays, villes, comté et comtes, evesché et evesques, pairrie, commune et personnes de renom de Beauvais et Beauvaisis. À Paris, chez Samuel Thiboust, 1617. In-4, [2] f. (titre, dédicace à...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 320 €
l'évêque Augustin Potier, privilège), 367 p., [9] f., titre en rouge et noir avec vignette gravée sur bois, vignette gravée sur cuivre p.31, basane brune du XVIIIe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre renouvelée, tranche rouges, rel. peut-être réemboîtée (3 coins émoussés, coiffe de tête découverte, titre sali, manque comblé en marge des 4 premiers ff., mouill. claires marginales). Édition originale et unique de cet ouvrage de l'avocat Antoine Loisel, né à Beauvais en 1536. Elève de Cujas, l'auteur est plus connu pour ses «Institutes coutumières », un des premiers et des plus importants recueils de l'ancien droit français, qui connut de nombreuses rééditions. Ces mémoires de Beauvais et du Beauvaisis se distinguent notamment par les nombreuses pièces justificatives qui y sont transcrites dans les 130 dernières pages, dont des chartes remontant à 1106. On joint : MÉMOIRE pour les officiers du bailliage et siège présidial de Beauvais, ou Essai sur la souveraineté Paris, Simon, 1767, 146 p., [1] f. (errata). - [Relié à la suite] : Supplément au mémoire Beauvais, Desjardins, 1767, 25 p. - [Et] : Pièces tirées des archives (sans titre), 51 p. Trois ouvrages en un vol. in-8, veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre maroquin grenat, caissons ornés, tranches rouges (dos frotté, coins usés, titre gratté, int. défraîchi, forts trav. de vers touchant qq. lettres). On joint : LA FONTAINE (Edouard de). Histoire politique, morale et religieuse de Beauvais. [Avec] : DOYEN (C.-L.). Histoire de la ville de Beauvais depuis le XIVe siècle. Beauvais, Moisand, 1840 et 1842. 4 tomes en 2 volumes in-8, illustrés de 10 (sur 11) lithographies h.-t. dont 1 (sur 2) plans dépliants, reliure de l'époque demi-basane ruge, dos lisse, titre, tomaison, et grand fer doré (accident à une coiffe de queue ; un plan manque). On joint : [MESENGUY]. Idée de la vie et de l'esprit de messire Nicolas Choart de Buzanval, évêque et comte de Beauvais, vidame de Gerberoy, pair de France. A Paris, chez F. Barrois, 1717. Deux parties en un vol. in-12, XX p., [4] f., 327-39 p., veau brun granité époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés (défauts dont 2 coins usés, brunissures). On joint : SIMON. Supplément à l'histoire du Beauvaisis. Paris, Cavelier, 1704. In-12, 4 ouvrages ou parties reliées en un volume demi-basane taupe du XIXe s., dos lisse orné (accid. à la coiffe de tête ; mq. touchant qq. lettres p.15 de la 2e partie, mouillures soutenues). Supplément : 146 p., suivi de Le nobilaire de vertu, 160 p., et de Additions à l'histoire du Beauvaisis, 96 p., [1] f., et de Corrections de plusieurs chartes du Beauvaisis, 28 p., et enfin de 4 f. dont 2 traitent de la cathédrale. Provenance : Coustant d'Yanville (ex-libris armorié gravé et manuscrit). Soit 8 volumes.