Lot n° 176

LITTRÉ (Émile). De la philosophie positive. Paris, Ladrange, 1845. In-8, 103 p., demi-chagrin noir époque, dos à 4 nerfs, titre doré (qq. rouss.). Première édition séparée de ces observations sur le Cours de philosophie positive d'Auguste...

Estimation : 30 - 50
Adjudication : 30 €
Comte, qui avaient paru dans Le National en novembre et décembre 1834.