Lot n° 161

[Reliure aux armes]. [Thermalisme]. LAROUVIERE (Jean). Nouveau systême des eaux minérales de Forges, où l'on découvre par plusieurs expériences quelle est la nature de ces eaux, & à quelles maladies elles conviennent A Paris, chez L. d'Houry,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
1699. In-12, [12] f., 251 p., pl., veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau grenat, caissons oréns avec pièces d'armes, armes dorées au centre de chaque plat, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées sur marbrure (coiffes arrachées, 2 piq. de ver au dos, 3 coins usés). Edition originale de cet ouvrage, illustrée de 3 planches gravées sur cuivre. Exemplaire d'hommage relié aux armes du dédicataire, Guy-Crescent Fagon (1638-1718), premier médecin du roi Louis XIV. Cachet moderne répété au titre et à la dédicace, d'un collège religieux de Lille. (Frère, II, 161).