Lot n° 160

[Prisons]. [LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT (François de)]. Des prisons de Philadelphie ; par un Européen. A Paris, chez Mme Huzard, 1819. XXIV-99 p., tabl. [Relié à la suite] : VILLERMÉ (Louis-René). Des prisons telles qu'elles sont, et telles...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
qu'elles devraient être. A Paris, chez Méquignon-Marvis, 1820. [1] f., VI p., [1] f., 191 p., tabl., pl. [Et] : VILLERMÉ (L.-R.). Mémoire sur la mortalité sans les prisons. S.l., s.n. [Paris, vers 1829]. 100 p. Trois ouvrages en un volume in-8, reliure de l'époque demi-veau lavallière, dos à 4 nerfs, pièces de titre et de date basane noire, filets dorés (dos passé et très légèrement frotté ; rousseurs éparses ; 3 p. brunies par un signet, la dernière publication reliée en désordre). Recueil réunissant trois écrits majeurs sur les prisons telles qu'on les connaissait à la fin de l'Ancien Régime et au début du XIXe siècle. Quatrième édition du célèbre « état des lieux » des prisons de Philadelphie que le duc de Liancourt fit paraître pour la première fois en 1795 ; elle est illustrée de 3 tableaux dépliants. Edition originale de l'étude de Villermé, dédiée à La Rochefoucauld-Liancourt ; elle est illustrée d'un tableau hors-texte, et de 2 planches gravées montrant des modèles de couchettes. Enfin, l'étude du même Villermé sur la mortalité dans les prisons est un extrait des Annales d'hygiène publique et de médecine légale.