Lot n° 159

[Île-de-France]. LA ROCHEFOUCAULD (G.-F. de). Notice historique sur l'arrondissement des Andelys. Paris, Eymery, 1813. In-8, demi-basane fauve époque, dos lisse et orné, pièce de tire blonde, petits coins velin (brunissures). On joint : - CASSAN...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 80 €
(Armand). Statistique de l'arrondissement de Mantes (Seine-et-Oise). Mantes, Forcade, 1833. In-8, basane havane racinée époque, dos lisse et orné, pièce de titre rouge, tr. jaspées (qq. rouss.). Illustré de 8 lithographies hors-texte. On joint : TRÈS-HUMBLES remerciments des habitans de Sarcelles au roi, au sujet du retour du parlement de Paris. A Sarcelles, chez Claude Fetu, 1733, 36 p. - Le voyage de Grolé, ou la Surprise des habitans de Sarcellles. A Aix, chez J. B. Girard, 1740, 40 p. - Compliment inespéré des Sarcellois à M. de Vent***. S.l., s.n., s.d., 24 p. Trois ouvrages en un volume in-12, broché, couv. muette moderne (rousseurs). Soit 3 volumes