Lot n° 157

[Commerce]. LA PORTE. La science des négocians et teneurs de livres, ou Instruction générale A Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1783. In-8 oblong, XVI-757 p., 1 pl. gravée (face p. 594), basane havane mouchetée époque, dos à nerfs,...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 150 €
pièce de titre, tranches marbrées (coins usés, épidermures, garde sup. manquante). Nouvelle édition revue et corrigée. On joint : [MASSON (Philibert-Joseph)]. Instructions des négocians, tirée des ordonnances, édits, déclarations et arrêts, et des usages reçûs A Blois, Chez Masson, 1742. 2 parties en 1 vol. in-8, basane fauve granitée époque, dos orné à nerfs, pièce de titre bonde, tranches rouges. Annotations anciennes soignées sur les gardes. (INED 3093). Soit 2 volumes.