Lot n° 156

LA POIX DE FRÉMINVILLE (Edme de). Dictionnaire, ou Traité de la police générale des villes, bourgs, paroisses, et seigneuries de la campagne. A Paris, chez Gissey, 1758. In-4, XIV p., [1] f., 588 p., veau havane marbré époque, dos à nerfs...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 150 €
orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (coins frottés, fente de la couvrure anciennement recousue au plat sup., qq. ff. brunis, rouss. éparses modérées). Provenance : Collège jésuite de Lille (étiq. et cachet) ; jésuites de Chantilly (cachet).