Lot n° 155

[Médecine]. LA MÉTTRIE (J. Offray de)]. Observations de médecine pratique. A Paris, chez Huart, Briasson, Durand, 1743. In-12, [8] f., 266 p., [2] f., veau havane moucheté époque, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches...

Estimation : 120 - 180
Adjudication : 280 €
marbrées (2 coins émoussés). Provenance : Cachet ancien d'un collège catholique de Lille au titre. On joint : - BOERHAAVE (Hermann). Aphorismes... sur la connoissance et la cure des maladies. A Paris, chez Huart, Briasson, Durand, 1745. In-12, [6] f., 550 p., [1] f., basane havane mouchetée époque, dos à nerfs, pièce de titre veau havane, tranches mouchetées rouge (coiffes découvertes, coins émoussés, qq. rouss. en marge). Traduction en français par Julien Offray de La Mettrie, qui avait suivi pendant deux ans les cours de Boerhaave à Leyde. - HELVÉTIUS (J.-A.). Traité des maladies les plus fréquentes et des remèdes propres à les guérir. A Paris, chez la Vve Pierres, 1756. 2 vol. in-12, [6] f., 501 p., [13] f. + 482 p., [11] f., basane havane mouchetée époque, dos à nerfs, pièces de titre mar. grenat, tranches marbrées (accrocs aux coiffes, coins émoussés, épid.) Provenance : Initiales « L. B. » manuscrites aux titres. Annot. bibliogr. ancienne sur une garde ; annot. ancienne en marge d'un page. - MALON (de). Le conservateur du sang humain, ou La saignée démontrée toujours pernicieuse & souvent mortelle. A Paris, chez A. Boudet, 1766. In-12, IV-195 p., [2] f., basane havane mouchetée époque, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (défauts dont mors inf. fendu, coiffes découvertes ; rousseurs). Soit 5 volumes