Lot n° 154

[LA HAYE (le p. de)]. Catechismus ad parochos ex decreto Concilii Tridentini editus Lugduni, apoud S. Baritel, 1676. In-12, reliure de l'époque basane blonde, décor des plats et caissons à semé de fleurs de lys dorées, tranches doré (qq. frott....

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 190 €
au plat. sup. et sur 2 coins, rousseurs). On joint : OFFICE (L') de saint Charles Borromée latin-françois. Traduction nouvelle. A Paris, chez C. Saugrain, 1685. In-8, maroquin grenat époque, dos à 5 nerfs, caissons bordés d'un filet doré, titre doré, initiales « SC » en fleurons, filet doré bordant les plats, tranches dorées sur marbrure (coins frottés, qq. taches au plat inf. Portrait de St. Charles gravé par De Poilly en frontispice. Ex-libris de Louis, archevêque de Bourges, 20e s. On joint : PSEAUMES de David traduits en françois selon l'hébreu. Imprimé par ordre de S.A.R.le Mademoiselle. A Paris, chez E. Josset, 1689. In-12, maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs, titre doré, tr. dorées sur marbrure, contreplats doublés et bordés d'une roulette dorée, (coins émoussés ; exemplaire privé du frontispice, des f. limin. et de la fin du texte, cachet maculé au titre). Soit 3 volumes